Home » Cosa facciamo

Naturolimpiadi

Naturolimpiadi è la manifestazione ufficiale del "Trofeo Estivo dei Parchi", riservata al personale delle aree protette italiane ed internazionali (parchi Nazionali e Regionali, oasi, riserve naturali e marine).
L'evento è stata sopratutto un'occasione di incontro tra i partecipanti, un momento conviviale e festoso che ha vuoluto sottolineare la fratellanza, gli sforzi e gli obiettivi comuni di tutti coloro che lavorano con dedizione e passione nel mondo della conservazione delle aree protette.

Grazie a tutti gli atleti che hanno voluto partecipare alle gare, ecco la classifica e complimenti a tutti!


CLASSIFICA GENERALE

Class.

Squadra

somma dei tempi

punti totali



PNALM
Squadra B PETT. 6
  • Stufani Massimo MB
  • Vitale Luciano  R
  • Sammarone Luciano T

1.33.28.8

245


Parco Regionale Monti Simbruini
Squadra A PETT. 3
  • Gianni Checchi  MB
  • Claudio Ottaviani  R
  • Alberto Dominici  T

1.38.45.6

245

 

PNALM
Squadra D PETT. 1
  • Mastropietro Gabriele  MB
  • Palozzi Germano  R
  • Baldassarre Marco  T

1.39.14.1

245


PNALM
Squadra A PETT. 8

  • Campana Angelo MB
  • Carfagnini Antonio  R
  • Leone Pasqualino  T

 

242


Servizio aree protette provincia di Torino Squadra B PETT. 16

  • Scaini Claudio  MB
  • Luciano Graziella  R
  • Audinino Roberto T

 

228


 

Servizio aree protette provincia di Torino Squadra A PETT. 2

  • Lingua Antonio MB
  • Serra Vittorio  R
  • Berruguier Dario T

1.31.18.4

215


Parco la Mandria/Aigap Piemonte /PNALM
Squadra A PETT. 10

  • Valente Roberto MB 
  • Claudia Bertinat R
  • Gianni Innocenti T

1.44.35.6

215


Parco e Riserve Regione Lazio
Squadra B PETT. 15

  • Fausto Fuccelli MB
  • Daniele Valfrè R
  • Damiano Antonelli T

 

203


Parchi e Riserve Regione Lazio
Squadra A PETT. 9

  • Guido Baldi MB       
  • Massimo Bella Vita R
  • Laura fedele Mammi T

1.43.20.9

196


10°

PNALM
Squadra C  PETT. 13

  • Sforza Amedeo MB
  • Paola Campana R       
  • Visci Romano  T

1.46.30.9

196


11°

Parco La Mandria
Squadra A PETT. 5

  • Masciavè Claudio MB
  • Tacchino Antonio R
  • Tiozzo Fulvio  T

 

174


12 °

PNALM
Squadra E PETT. 17

  • Ammanniti Michele  MB
  • Boccia Nadia  R
  • Trella Ezechia T

 

148


13°

Parco Regionale dei Colli Euganei
Squadra A PETT. 11

  • Massimo Barbiero  MB
  • Daniele Giovanni R
  • Franco Govorcim  T

 

142


14°

Parco Orsiera Rocciavrè
Squadra A PETT. 12

  • Miletto Daniele MB 
  • Usseglio cinzia R
  • Cibonfa Roberto T

 

141


15°

Parco Regionale di Veio
Squadra A PETT. 14

  • Marcello Lorenzi MB
  • Marzio Tozzi R
  • Fabio Giuranna T

 

140


16°

Parco Regionale San Rossore
Squadra A PETT. 7

  • Tramontana Mariano MB
  • Delleani Daniela  R
  • Imbrenda Michele T

 

126


17°

Parchi e Riserve Regione Lazio
Squadra C PETT. 4

  • Stefano Casini MB
  • Saverio Menighello R
  • Silvia Zaccaria T

 

126

 

GARA DI PODISMO E GARA RUNNERS
CLASSIFICA  RUNNERS

CLASS. PETT. COGNOME NOME AREA PROTETTA TEMPO PUNTI
8 Carfagnini Antonio Pnalm A 27:54:03 100
9 Bella Vita Massimo P.R.R. Lazio A 29:02:09 95
6 Vitale Luciano Pnalm B 32:57:04 90
1 Palozzi Germano Pnalm D 33:09:01 85
5 Tacchino Antonio P. La Mandria 35:10:08 80
3 Ottaviani Claudio P.R.M.Sibruini 34:35:06 75
10 Bertinat Claudia La Mandria-Aigap 35:44:00 70
2 Serra Vittorio A.P. Torino A 35:56:03 65
15 Valfrè Daniele P.R.R. Lazio B 36:27:02 60
10° 12 Uzzeglio Cinzia P. Orsiera Rocciavrè 37:25:00 55
11° 17 Boccia Nadia Pnalm E 39:13:03 50
12° 16 Luciano Graziella A.P. Torino B 39:32:03 48
13° 13 Campana Paola Pnalm C 40:26:09 46
14° 4 Menighello Saverio P. R R. Lazio C 43:06:08 44
15° 11 Daniele Giovanni P: R: Colli Euganei 49:53:03 42
16° 7 Delleani Daniela P.R.M. San Rossore 51:22:02 40
17° 14 Tozzi Mario P. R. di Veio 51:22:02 38

GARA DI TIRO AL POLIGONO  CLASSIFICA

CLASS.

PETT.

COGNOME

NOME

AREA PROTETTA

TEMPO

N° TIRI

PUNTI GARA

16

Audinino

Roberto

A.P. Torino B

6,49,8

123

100

15

Antonelli

Damiano

P.R.R. Lazio B

9,46,2

121

95

1

Baldassarre

Marco

Pnalm D

4,35,4

118

90

3

Dominici

Alberto

P.R.M.Sibruini

7,59,4

116

85

10

Innocenti

Gianni

La Mandria-Aigap

8,06,1

116

80

13

Visci

Romano

Pnalm C

5,41,5

115

75

11

Govorgim

Franco

P: R: Colli Euganei

6,20,5

115

70

6

Sammarone

Luciano

Pnalm B

6,25,0

115

65

14

Giuranna

Fabio

P. R. di Veio

6,38,2

115

60

10°

2

Berruguier

Dario

A.P. Torino A

6,57,6

115

55

11°

5

Tiozzo

Fulvio

P. La Mandria

4,42,0

114

50

12°

12

Cibonfa

Roberto

P. Orsiera Rocciavrè

5,46,5

113

48

13°

9

Mammi

Laura Fedele

P.R.R. Lazio A

8,05,0

113

46

14°

4

Zaccaria

Silvia

P. R R. Lazio C

9,07,6

108

44

15°

8

Leone

Pasqualino

Pnalm A

4,38,5

106

42

16°

7

Imbrenda

Michele

P.R.M. San Rossore

7,22,1

103

40

17°

17

Trella

Ezechia

Pnalm E

4,56,7

95

38


CLASSIFICA GARA DI MOUNTAIN BIKE

CLASS.

PETT.

COGNOME

NOME

AREA PROTETTA

TEMPO

PUNTI

8

Campana

Angelo

Pnalm A

52:06:00

100

2

Linguas

Antonio

A.P. Torino A

55:22:01

95

6

Stufani

Massimo

Pnalm B

1.00.314.4

90

3

Checchi

Gianni

P.R.M.Sibruini

1.03.15.2

85

16

Scaini

Claudio

A.P. Torino B

1.05.22.5

80

13

Sforza

Amedeo

Pnalm C

1.06.04.0

75

1

Mastropietro

Gabriele

Pnalm D

1.06.05.0

70

10

Valente

Roberto

La Mandria-Aigap

1.08.51.6

65

17

Ammanniti

Michele

Pnalm E

1.12.42.4

60

10°

9

Baldi

Guido

P.R.R. Lazio A

1.14.18.0

55

11°

11

Barbiero

Massimo

P: R: Colli Euganei

1.16.12.5

50

12°

15

Fuccelli

Fausto

P.R.R. Lazio B

1.19.37.2

48

13°

7

Tramontana

Mariano

P.R.M. San Rossore

1.23.48.1

46

14°

5

Masciavè

Claudio

P. La Mandria

1.24.38.2

44

15°

14

Lorenzi

Marcello

P. R. di Veio

1.33.46.0

42

16°

12

Miletto

Daniele

P. Orsiera Rocciavrè

 

38

16°

4

Casini

Stefano

P. R R. Lazio C

 

38


 

 

NaturolimpiadiNaturolimpiadiNaturolimpiadiNaturolimpiadi
Contenuti: (1 voto)
© 2017 Ente Parco Nazionale d'Abruzzo Lazio e Molise - Viale Santa Lucia - 67032 Pescasseroli (AQ) - Tel. 0863/91131 - info@parcoabruzzo.it - p.iva 02304991009 - netpartner: Parks.it